top of page

Il Team di St. Moritz

Qui a St. Moritz si trova il centro operativo della Koller. Oltre all'amministrazione,

coordiniamo la costruzione e i nostri servizi per St. Moritz, Celerina, Maloja e la Val Bregaglia.

Sämi Schäfli

Presidente del Consiglio di amministrazione / CEO
081 830 00 44
s.schaefli@elektro-koller.ch

AlessandroCopes

Responsabile ufficio tecnico,
Responsabile degli edifici, progettista elettrico, project manager, progettista illuminotecnico SLG1
081 830 00 40
a.copes@elektro-koller.ch

Christoph Schwegler

Membro del Comitato esecutivo
Responsabile Finanze e Amministrazione
081 830 00 33
c.schwegler@elektro-koller.ch

Richard Schreiber

Project manager, Elettricista qualificato a livello federale
081 830 00 34
r.schreiber@elektro-koller.ch

Nadya Bott

Risorse Umane e Contabilità

081 830 00 32
n.bott@elektro-koller.ch

dieguez-luca.jpg

Luca
Dieguez

Segreteria, Marketing e Fatturazione
081 830 00 30

l.dieguez@elektro-koller.ch

valerio-cinzia.jpg

Cinzia
Valerio

Ricezione e Amministrazione

081 830 00 30
c.valerio@elektro-koller.ch

petti-flavia.jpg

Flavia
Petti

Ricezione e Amministrazione

081 830 00 30

f.petti@elektro-koller.ch

Team di negozio specializzato in TV, HiFi e multimedia a St. Moritz

Il team di St. Moritz è pronto ad offrirvi consulenza esperta. Nel nostro negozio su due piani, troverete un assortimento variegato di elettronica di consumo. Mettiamo a disposizione tutto ciò di cui avete bisogno per la vostra cucina e la vostra casa, compresi elettrodomestici di grandi dimensioni e articoli più piccoli come lampadine e batterie. Nel nostro affascinante Centro di Competenza Miele, potrete ammirare una splendida selezione di elettrodomestici da cucina di altissima qualità.

Fontan Portrait Ganzkoerper.jpg

Marco Fontan

Elettronico multimediale,

Specialista in telematica

081 830 87 68
m.fontan@elektro-koller.ch

Team di Samedan

Il team di Samedan presso Cho d'Punt è responsabile della costruzione dei quadri di controllo elettrici, oltre a gestire tutti gli altri nostri servizi. Da qui, viene coordinato il supporto per le aree di Samedan, Pontresina e Plaiv.

Braun Christian Ganzkoerper_1.jpg

Christian Braun

Direttore delle filiali Samedan, Pontresina, Plaiv ed elettricista con diploma federale
081 830 00 39
c.braun@elektro-koller.ch

Markus Morf

Technischer Leiter Schalttafelbau
Eidg. Dipl. Elektroinstallateur
081 830 00 35
m.morf@elektro-koller.ch

schäfli-silas.jpg

Silas
Schäfli

Service
081 830 87 83
silas.schaefli@elektro-koller.ch

lucchini-sandro.jpg

Sandro
Lucchini

Piccole Costruzioni
081 830 87 82

s.lucchini@elektro-koller.ch

ZONA collectiva Pontresina

Braun Christian, Filialleiter Samedan

Christian Braun

Direttore delle filiali Samedan, Pontresina, Plaiv ed elettricista con diploma federale

081 830 00 39

c.braun@elektro-koller.ch

Team di Poschiavo

Il Team di Elektro Koller a Poschiavo è responsabile dei servizi e delle installazioni in tutta Poschiavo.

Inoltre, qui si trova anche un piccolo negozio specializzato in elettronica.

Marco_Costa.jpg

Marco

Costa

Direttore della filiale di Poschiavo
081 830 87 79
m.costa@elektro-koller.ch

Carla Battilana

Addetta alle vendite
081 844 16 08

Claudio_Costa.jpg

Claudio

Costa

Responsabile Multimedia Poschiavo
081 830 87 75
c.costa@elektro-koller.ch

Paolo_Tognella.jpg

Paolo

Tognela

kollerteam_2021_d.jpg

65 dipendenti supportano il nostro servizio di assistenza

Matteo Alfiniti, Mauro Angel, Romano Angelini, Clito Arzoni, Tiziano Bonanomi, Dominik Caviezel, Alessandro Chimento, Marco Ciocca, Quirino Curti, Paolo Damiani, Paolo Del Giorgio, Francesco Del Tenno, Emilio Della Bosca, Mirko Della Bosca, Massimiliano Della Vedova, Dominique Dome, Marco Gonzini, Mattia Graneroli, Joel Hauri, Herman Kareci, Davide Lucchini, Mirko Lucchini, Sandro Lucchini, Nicola Maggi, Andrea Martinucci, Luigi Martinucci, Robert Mazzolatti, Manuele Meraviglia, Elias Muffatti, Luca Paggi, Davide Parolari, Davide Pedroli, Aleska Petrovic, Ivan Radici, Massimo Redaelli, Michele Ricetti, Simone Ricetti, Alessandro Savardi, Massimiliano Scaletti, Silas Schäfli, Costantino Scaramella, Valentina Simoes Teixeira, Gregor Steiner, Paolo Tognela

bottom of page